0-Artikel
Seite wählen

        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp

          Foto: Fritz Philipp

        • Es sind keine anstehenden Veranstaltungen vorhanden.
        • Es sind keine anstehenden Veranstaltungen vorhanden.
        • Architekturpreise aktuell:


        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

        • Kontakt

          Rebekka Kremershof
          Leitung Bildung und Vermittlung
          rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de T +49 (0)69 212-31076

        • Nächste Veranstaltung

          Ferienprogramm | KinderPappStadt
          27. März29. März
        • Nächste Veranstaltung

Besuch

Auf Wiedersehen im DAM!

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM im DAM OSTEND
Henschelstraße 18
60314 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de
www.dam-online.de

Öffnungszeiten (ab 9. April 2022)
Di, Do, Fr 12-18 Uhr
Mi 12-19 Uhr
Sa, So 11-18 Uhr
Mo geschlossen

Sonderöffnungszeiten
An allen Feiertagen von 11-18 Uhr geöffnet
außer am 24. + 25 Dezember (geschlossen)

Postanschrift
DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM (DAM)
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

Öffnungszeiten
Die Bibliothek des DAM ist unter den geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen wochentags geöffnet. Die Nutzung ist nur nach Voranmeldung per E-Mail oder Telefon möglich. 

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.

Zu Forschungszwecken ermöglichen wir Ihnen auf Anfrage Zugang zu Materialien und Objekten der Sammlung.

Wir sind ein kleines Archivteam mit vielfältigen Aufgaben. Bitte planen Sie daher für die Beantwortung von Rechercheanfragen etwa 14 Tage Vorlaufzeit ein. 

 

ANSPRECHPARTNER

Team im Gespräch  Foto: Fritz Philipp

DIREKTION UND VERWALTUNG

Dipl.-Ing. Peter Cachola Schmal
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Dipl.-Ing. Andrea Jürges
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Inka Plechaty
Sekretariat / Verwaltung
T +49 (0)69 212-36706
inka.plechaty@stadt-frankfurt.de

Nicole Fallert
Verwaltungsleitung
T +49 (0)69 212-36393
nicole.fallert@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltungsleitung (in Elternzeit)
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

KURATOREN

Dr. Annette Becker
Kuratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

Dipl.-Ing. Oliver Elser
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Jennifer Dyck, M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
T: +49 (0)69 – 212 38471
jennifer.dyck@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Architekturvermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Rebekka Kremershof
Leitung Vermittlung
rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de

Confiyet Aydin
Volontärin Bildung Vermittlung
confiyet.aydin@stadt-frankfurt.de

Aika Dörffler, Dipl.-Ing.
Workshops

Barfin Habash, Dipl.-Ing.
Konzeptarbeit und Workshops

Bettina GebhardtDipl.-Ing.
Workshops, Führungen und Fortbildungen

Brigitte Brautmann, Dipl. Design
Workshops und Fortbildungen

Levin Kettler, Studierender
Workshops

Michèle Zeuner, M.A.
Workshops

Prof. Natalie HegerDipl.-Ing.
Workshops, Führungen, Fortbildungen

Ruth Schlögl, M.A.
Workshops, Führungen, Fortbildungen

Tsvetilina Tsoneva, Studierende
Workshops

Yorck Förster, M.A.
Führungen und Vorträge

Jan Lukas Mößle
FSJ in der Denkmalpflege
jan.moessle@stadt-frankfurt.de

Richard Barton
FSJ in der Denkmalpflege
richard.barton@stadt-frankfurt.de 

 

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann
Freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
presse.dam@stadt-frankfurt.de

Rebekka Rass
freie Mitarbeiterin PR IHP 2022 / DAM Preis 2022
presse.dam@stadt-frankfurt.de

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

Yorck Förster
T: +49 (0)69 – 44 53 04
M: +49 (0)178 – 5520111
yf@kuratorenwerkstatt.de

ARCHIV & WERKSTÄTTEN

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Archiv

Dr. Katja Leiskau
Leitung Archiv, Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 30831
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Anne Scheinhardt
Dokumentation und Digitalisierung
T +49 (0)69 – 212 317 30
anne.scheinhardt@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Welker MA
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Christian Walter
Modellrestaurator
T: +49 (0)69 – 212 308 29
christian.walter@stadt-frankfurt.de

Papierwerkstatt

Paula Argomedo Ruiz de Velasco
Dipl. Foto- und Papierrestauratorin (Elternzeitvertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
paula.argomedo@stadt-frankfurt.de

Anna Zablocka 
Dipl. Papierrestauratorin (Elternzeitvertretung)
T +49 (0)69 212 30830
a.zablocka@stadt-frankfurt.de

Heike Schuler
Papierrestauratorin (in Elternzeit)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

 

 

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

HAUSTECHNIK

dam.museumstechnik@stadt-frankfurt.de

Giancarlo Rossano
Leitung Haustechnik 
giancarlo.rossano@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)171-5690188

Milan Dejanov
Gebäudemanager
milan.dejanov@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151 – 155 10 884

Daniel Sarvari
Gebäudemanager
daniel.sarvari@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151-59077983

 

KASSE

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

exclamation-mark
Aktuelles
x