Seite wählen

        • Es gibt derzeit keine Veranstaltungen.
        • Architekturpreise aktuell:


        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp

          Foto: Fritz Philipp

        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

        • Kontakt

          Rebekka Kremershof
          Leitung Bildung und Vermittlung
          rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de T +49 (0)69 212-31076

        • Nächste Veranstaltung

        • Nächste Veranstaltung

Besuch

Auf Wiedersehen im DAM!

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM (DAM)
Schaumainkai 43
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de
www.dam-online.de

Öffnungszeiten
Di 12 – 18 Uhr
Mi – Fr 12 – 20 Uhr
Sa + So 10 –18 Uhr
Mo geschlossen

Sonderöffnungszeiten
Pfingstmontag: 24.05.2021 geöffnet 12 – 18 Uhr
Fronleichnam: 03.06.2021 geöffnet 12 – 18 Uhr

DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

Öffnungszeiten
Die Bibliothek des DAM ist unter den geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen wochentags geöffnet. Die Nutzung ist nur nach Voranmeldung per E-Mail oder Telefon möglich.

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.

Zu Forschungszwecken ermöglichen wir Ihnen auf Anfrage Zugang zu Materialien und Objekten der Sammlung.

Wir sind ein kleines Archivteam mit vielfältigen Aufgaben. Bitte planen Sie daher für die Beantwortung von Rechercheanfragen etwa 14 Tage Vorlaufzeit ein.

 

ANSPRECHPARTNER

Team im Gespräch \ Foto: Fritz Philipp

DIREKTION UND VERWALTUNG

Dipl.-Ing. Peter Cachola Schmal
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Dipl.-Ing. Andrea Jürges
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Inka Plechaty
Sekretariat / Verwaltung
T +49 (0)69 212-36706
inka.plechaty@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltung
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

KURATOREN

Dr. Annette Becker
Kuratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

Dipl.-Ing. Oliver Elser
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Katleen Nagel, Dipl-Ing. M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
T: +49 (0)69 – 212 31076
katleen.nagel@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Architekturvermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Rebekka Kremershof
Leitung Vermittlung
rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de

Flora Ciupke
Volontärin Vermittlung
flora.ciupke@stadt-frankfurt.de

Yorck Förster, M.A.
yf@kuratorenwerkstatt.de

Jorma Foth
freischaffender Künstler

Dipl.-Ing. Bettina Gebhardt
www.kunst-raum-bildung.de

Frank Reinecke
freischaffender Künstler, www.trixel-planet.homepage.t-online.de/wordpress/

Michèle Zeuner
Kunstpädagogin

Claire Mann
FSJ in der Denkmalpflege
claire.mann@stadt-frankfurt.de

Tom Reeg
FSJ in der Denkmalpflege
tom.reeg@stadt-frankfurt.de

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann
freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
presse.dam@stadt-frankfurt.de

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

Yorck Förster
T: +49 (0)69 – 44 53 04
M: +49 (0)178 – 5520111
yf@kuratorenwerkstatt.de

ARCHIV & WERKSTÄTTEN

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Archiv

Dr. Katja Leiskau
Leitung Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 30831
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Welker MA
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Christian Walter
Modellrestaurator
T: +49 (0)69 – 212 308 29
christian.walter@stadt-frankfurt.de

Papierwerkstatt

Heike Schuler
Papierrestauratorin (in Elternzeit)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

Paula Argomedo Ruiz de Velasco
Dipl. Foto- und Papierrestauratorin (Elternzeit-Vertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
paula.argomedo@stadt-frankfurt.de

Anna Zablocka 
Dipl.-Papierrestauratorin (Elternzeit-Vertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
anna.zablocka@stadt-frankfurt.de

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

HAUSTECHNIK

Joachim Müller-Rahn
T: +49 (0)69 – 212 365 35
M: +49 (0)151 – 590 779 83
achim.mueller-rahn@stadt-frankfurt.de
Enrico Hirsekorn
M: +49 (0)171 – 569 01 88
Milan Dejanov
milan.dejanov@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151 – 155 10 884

KASSE

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

exclamation-mark
x