Seite wählen

          • 23. Juli – 17:0019:00

            14. März11. Oktober

          • 14. März11. Oktober
          • 23. Juli – 17:0019:00
        • Architekturpreise aktuell:


        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp
        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

        • Kontakt

          dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de T +49 (0)69 212-31076

        • Nächste Veranstaltung

          Bauwerkstatt \ Foto: Barbara Staubach, Frankfurt am Main
          Satourday
          25. Juli – 11:0015:00
        • Nächste Veranstaltung

Das DAM

Das Team des DAM

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM (DAM)
Schaumainkai 43
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de

Öffnungszeiten
Di bis So 10–18 Uhr
Mo geschlossen
DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de
Öffnungszeiten
Die Präsenzbibliothek des DAM bietet nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail oder Telefon unter den geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen einen eingeschränkten Benutzungsbetrieb an.

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Hinweis
Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.
Interessierte erhalten auf Anfrage Einblick in Bereiche der Sammlung.

 

DIREKTION UND VERWALTUNG

Peter Cachola Schmal

Dipl.-Ing. Peter Cachola Schmal
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Andrea Jürges

Dipl.-Ing. Andrea Jürges
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Inka Plechaty
Sekreteriat / Verwaltung
T +49 (0)69 212-36706
inka.plechaty@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltung
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

Kuratoren

Dr. Annette Becker
Kuratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

Oliver Elser

Dipl.-Ing. Oliver Elser
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Jonas Malzahn

Jonas Malzahn
Wissenschaftlicher Volontär
T: +49 (0)69 – 212 367 41
jonas.malzahn@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Architekturvermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Yorck Förster, M.A.
www.kuratorenwerkstatt.de

Jorma Foth
freischaffender Künstler

Dipl.-Ing. Bettina Gebhardt
www.kunst-raum-bildung.de

Frank Reinecke
freischaffender Künstler, www.trixel-planet.homepage.t-online.de/wordpress/ 

Michèle Zeuner
Kunstpädagogin

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann

Anna Wegmann
Freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
presse.dam@stadt-frankfurt.de

AUSSTELLUNGSTEAMS

Böhm 100

Oliver Elser
Kurator

Miriam Kremser
freie Kuratorin

DAM Preis 2020 / 2021

Yorck Förster M.A.
Redaktion DAM Preis 2020
yf@kuratorenwerkstatt.de

Dipl.-Ing. Christina Gräwe
Redaktion DAM Preis 2020
cg@kuratorenwerkstatt.de

Die Neue Heimat

Jonas Malzahn
Wissenschaftlicher Volontär

Hilde Strobl
Freie Kuratorin

Heinz Bienefeld

Philipp Sturm
Freier Kurator

Internationaler Hochhaus Preis 2020

Peter Körner
Freier Kurator

Stefanie Lampe
Freie Kuratorin

Jonas Malzahn
Freier Kurator

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

Yorck Förster

Yorck Förster
T: +49 (0)69 – 44 53 04
M: +49 (0)178 – 5520111
yf@stadt-kuratorenwerkstatt.de

ARCHIV

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Katja Leiskau

Dr. Katja Leiskau
Leitung Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Paul Ruppert
FSJ in der Denkmalpflege
T: +49 (0)69 – 212 38471
paul.ruppert@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Wolfgang Welker MA, Dipl.-Ing. (FH)
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Christian Walter

Christian Walter
Modellrestaurator
T: +49 (0)69 – 212 308 29
christian.walter@stadt-frankfurt.de

Papierrestaurierungswerkstatt

Heike Schuler

Heike Schuler, Dipl-Rest. (FH)
Papierrestauratorin (in Elternzeit)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

HAUSTECHNIK

Joachim Müller-Rahn
T: +49 (0)69 – 212 365 35
M: +49 (0)151 – 590 779 83
achim.mueller-rahn@stadt-frankfurt.de

Enrico Hirsekorn
M: +49 (0)171 – 569 01 88

Milan Dejanov
milan.dejanov@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151 – 155 10 884

KASSE

Ieva Paegle

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de