Seite wählen

        • Es gibt derzeit keine Veranstaltungen.
        • Architekturpreise aktuell:


        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp

          Foto: Fritz Philipp

        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

Das DAM

Das Team des DAM

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM (DAM)
Schaumainkai 43
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de

Öffnungszeiten
Di bis So 10–18 Uhr
Mi 10–20 Uhr
Mo geschlossen
DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de
Öffnungszeiten
Die Präsenzbibliothek des DAM bietet nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail oder Telefon unter den geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen einen eingeschränkten Benutzungsbetrieb an.

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Hinweis
Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.
Interessierte erhalten auf Anfrage Einblick in Bereiche der Sammlung.

 

DIREKTION UND VERWALTUNG

Peter Cachola Schmal

Peter Cachola Schmal, Dipl.-Ing.
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Andrea Jürges

Andrea Jürges, Dipl.-Ing.
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Inka Plechaty
Sekreteriat / Verwaltung
T +49 (0)69 212-36706
inka.plechaty@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltung
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

Kuratoren

Dr. Annette Becker
Kuratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

Oliver Elser

Oliver Elser, Dipl.-Ing.
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Katleen Nagel, Dipl-Ing. M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
T: +49 (0)69 – 212 31076
katleen.nagel@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Jonas Malzahn

Rebekka Kremershof
Leitung Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

Flora Ciupke, M.A.
Volontärin Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
flora.ciupke@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Bettina Gebhardt, Dipl.-Ing.
www.kunst-raum-bildung.de

Yorck Förster, M.A.
www.kuratorenwerkstatt.de

Michèle Zeuner
Kunstpädagogin

Claire Mann
FSJ in der Denkmalpflege
claire.mann@stadt-frankfurt.de

Tom Reeg
FSJ in der Denkmalpflege
tom.reeg@stadt-frankfurt.de

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann

Anna Wegmann
Freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
presse.dam@stadt-frankfurt.de

AUSSTELLUNGSTEAMS

Best Highrises 2020

dam.ihp@stadt-frankfurt.de

Stefanie Lampe
Freie Kuratorin

Peter Körner
Freier Kurator

Pillip Sturm

Jonas Malzahn
Freier Kurator

Hilde Strobl
Freie Kuratorin

Jonas Malzahn
Kuratorische Assistenz

Pillip Sturm

Philipp Sturm
Freier Kurator

Pillip Sturm

DAM Preis 2021

Christina Gräwe, Dipl.-Ing.
Freie Kuratorin
cg@kuratorenwerkstatt.de

Pillip Sturm

Yorck Förster M.A.
Freier Kurator
yf@kuratorenwerkstatt.de

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

Yorck Förster

Yorck Förster
T: +49 (0)69 – 44 53 04
M: +49 (0)178 – 5520111
yf@kuratorenwerkstatt.de

ARCHIV

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Katja Leiskau

Dr. Katja Leiskau
Leitung Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Wolfgang Welker MA, Dipl.-Ing. (FH)
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Christian Walter

Christian Walter
Modellrestaurator
T: +49 (0)69 – 212 308 29
christian.walter@stadt-frankfurt.de

Papierrestaurierungswerkstatt

Heike Schuler

Heike Schuler, Dipl-Rest. (FH)
Papierrestauratorin (in Elternzeit)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

Paula Argomedo Ruiz de Velasco
Dipl. Foto- und Papierrestauratorin (Elternzeit-Vertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
paula.argomedo@stadt-frankfurt.de

Anna Zablocka 
Dipl.-Papierrestauratorin (Elternzeit-Vertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
anna.zablocka@stadt-frankfurt.de

 

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

HAUSTECHNIK

Joachim Müller-Rahn
T: +49 (0)69 – 212 365 35
M: +49 (0)151 – 590 779 83
achim.mueller-rahn@stadt-frankfurt.de

Enrico Hirsekorn
M: +49 (0)171 – 569 01 88

Milan Dejanov
milan.dejanov@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151 – 155 10 884

KASSE

Ieva Paegle

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de